• День памяти жертв фашизма

День памяти жертв фашизма.
    «Международный день памяти жертв фашизма» — международная памятная дата, день траура, который отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября в память о десятках миллионов жертв фашизма в годы Второй мировой войны (1939—1945). «Международный день памяти жертв фашизма» был учреждён решением Организации Объединенных Наций (ООН) в 1962 году.

Выбор пал на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала (1 сентября 1939 года, день вооружённого вторжения нацистской Германии в Польскую Республику) и день её окончания (2 сентября 1945 года, день капитуляции Японии).
    В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понёс Советский Союз, потерявший в результате военных преступлений немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов 27 миллионов человек. Ежегодно во второе воскресенье сентября в России и других странах мира по традиции проводят траурные общественные акции, панихиды и другие мероприятия в память о десятках миллионов людей, погибших в годы Второй мировой войны.

В канун Дня памяти жертв фашизма советником директора по воспитанию совместно с библиотекорем школы проведен «Час памяти» жертве фашизма, Красноярскому художнику Евгению Степановичу Кобытеву, который был узником фашистского концлагеря «Хорольская яма». Ребята просмотрели документальный фильм, познакомились с биографией художника.
    Ребята сделали выводы, что День памяти учит не только оценивать то, что было на Земле несколько десятилетий назад, но и извлекать уроки на будущее. Важно, чтобы все последующие поколения знали и помнили, какое великое зло принес человечеству фашизм.

#вдохновленныемужествомНД